пн, 29 апр.
22:30
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Ставропольскую пшеницу оценивают по двум десяткам показателей

16 апреля , 11:59Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Заместитель директора Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Галина Ковтун

Специалисты оценивают около 20 параметров, проверяя качество ставропольской пшеницы. Об этом рассказала заместитель директора Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Галина Ковтун на пресс-конференции «Победы26» в СтГАУ.

В лабораториях Центра проводят анализ качества зерновых, зернобобовых и масличных культур. Для каждого вида существуют свои показатели. Так, для пшеницы их около 20. Учитывается, например, массовые доли клейковины и белка, влажность, наличие примесей и сора, число падения.

«Результаты анализов мы выгружаем в федеральную государственную информационную систему «Зерно» Минсельхоза РФ, чтобы с ней могли ознакомиться все участники рынка», 

— объяснила Галина Ковтун.

Ранее эксперты сообщили, что на Ставрополье значительная часть зерна относится к продовольственному классу, что говорит о его высоком качестве. Поддержкой сельхозпроизводителей в крае по поручению губернатора Владимира Владимирова занимается региональный минсельхоз.

Авторы:Виктория Ветер